Проверка знаний и умений учащихся

Перед многими преподавателями серьезно встает вопрос, каким способом лучше проверить знания и умения учащихся. Есть множество вариантов проверить знания и умения, такие как проверка знаний учащихся с помощью письменных контрольных и проверочных работ, выполнения различных тестов. Но помимо письменных проверок учащихся существуют и более современные способы для проверки знаний и умений.

Любой преподаватель, имеющий в своем распоряжении компьютерный класс, может установить специальную программу для проверки умений, такую как Knowing. Такая программа позволит с легкостью составить любой тест. Единственный недостаток у этого способа проверки знаний учащихся - отсутствие творческой составляющей. Учащийся, школьник или студент, который проходит тестирование с помощью программы проверки знаний и умений не сможет в полной мере выразить свой потенциал. Соответственно преподаватель не сможет оценить учащегося по более высоким показателям.

Но у компьютерного способа проверки умений учащихся есть, безусловно, и положительные моменты. К ним можно отнести скорость выполнения теста и проверки результатов преподавателем. То есть преподаватель сразу же после завершения тестирования, подойдя к учащемуся, может оценить его знания и умения, разобрать вместе с ним его ошибки и выполнить работу над ошибками. Тестирование так же происходит быстрее, чем выполнялось бы на бумаге. Здесь для ответа на вопрос учащемуся необходимо лишь дважды щелкнуть по верному, по его мнению, варианту ответа.

Безусловно, любые способы проверки знаний и умений учащихся имеют место быть. И в зависимости от необходимости. Преподаватель выбирает тот или иной способ. Но когда необходимо быстро и четко определить насколько учащиеся ориентируются в той или иной области, стоит присмотреться к программе проверки знаний учащихся Knowing. За небольшое время можно проверить многих учащихся по различным темам, а освободившееся время посвятить разбору материала или другим задачам.


Ниже представлено изображение окна тестирования:


Окно программы проверки знаний и умений учащихся

Окно программы проверки знаний и умений учащихся


Вот в таком виде учащийся видит задание в программе проверки знаний и умений Knowing. Вопрос, несколько вариантов ответов, фото, схема, или другое изображение. Выбрав один из вариантов ответов, учащийся переходит к следующему вопросу. В конце тестирования появляется окно с оценкой знаний и отчетом. Пример оценки знаний и умений, а так же отчет можно увидеть на изображениях ниже:


Оценка знаний и умений

Оценка знаний и умений


Подробный отчет по результатам тестирования

Подробный отчет по результатам тестирования


Как к альтернативе письменным способом проверки знаний и умений, можно присмотреться и к компьютерным программам, так как в некоторых случаях учащимся и преподавателям такой способ подойдет как нельзя кстати.